Житие схимонахини Евфросинии.

 

 

   Схимонахиня Евфросиния Постница (в миру Анна Мезенова) прославилась своим видом жизни. Роди­лась и провела свою жизнь на Урале, в Пермской губернии в деревне Шилово. Родилась в тысяча восемьсот семьдесят восьмом году. 8 сентября в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, новорожденного младенца крестили в Михаило-Архангельском храме села Маминского. Таинство Крещения было совершенно священником Павлом Левитским, принадлежавшей к известной на Урале священнической династии.

   Recovered_JPEG Digital Camera_23В благочестивой семье Мезеновых росло трое детей: сын и две дочери. Воспитывались дети в страхе Божием. Отец и мать — благочестивые христиане, были из тех редких и мудрых родителей, кто желает своим детям истинного счастья, заботясь не только о благополучии их краткого земного пребывания, но и о спасении в вечности. Всей душой девочка полюбила храм Божий. Шла в храм с большой радо­стью, а идти было не близко, шесть верст. Из всех детей Мезеновых Анна, или Аннушка, как её все обычно называли, отличалась особой серьезностью, с детства любила молиться.

  Когда Аннушке было четыре года, семью постигло несчастье, в возрасте тридцати лет умер от чахотки отец, а вскоре скончалась и сестра Анны. Мать осталась одна с двумя детьми.

   Несмотря на трудное материальное положение, мать заботилась о том, чтобы дети получили начальное образование, умели читать и писать. Аннушка посещала земскую школу в селе Маминском. Благодаря такой заботе матери, девочка с детства имела возможность читать книги доступные детскому пониманию. Все это способствовало тому, что ребенок становился все вдумчивее и самоуглубленнее, не по годам серьезно Аннушка относилась к вере.

   Когда ей было около двенадцати лет, она, испросив разрешения у матери, отправилась на богомолье в Киев. Духовное ликование ощутила Анна, когда трудный многомесячный путь до Киева был завершен, и впереди показались золотые купола Лавры. Помолились паломницы в Успенском соборе, приложились к святыням. Присутствие на продолжительных богослужениях произвело большое впечатление на двенадцатилетнюю девочку. В душе укрепилось решение посвятить себя Богу в чине иноческом. Оставив своих спутниц, она стала обходить женские монастыри, желая, поселится в одном из них. Но куда бы она, ни приходила ей отвечали: «Возвращайся домой, у тебя дома монастырь». Наконец она подумала: «А может быть, “дома” – это в Екатеринбурге мой монастырь?». И пошла Аннушка обратно, домой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *