История храма Архангела Михаила с.Маминское.

Священнослужители храма

Причта по штату положена с открытием прихода на слободе Маминской. Первоначально, и в силу Указа от пятнадцатого декабря тысяча восемьсот двадцать девятого года за номером 1154, четыре члена причта: священник, диакон, дьячок и пономарь, но за отчислением деревни Сосновка от Мамин­ского прихода, вакансия диакона упразднена навсегда. Причта по штату, утвер­жденного Святым Синодом в тысяча восемьсот семьдесят третьем году положено: священник и два псаломщика. В силу Указа Екате­ринбургской Духов­ной Консистории тысяча восемьсот девяносто пятого года открыта штат­ная диаконская вакансия с упразднением одного псаломщика.

Список священнослужителей Михаило Архангельского приходасела Маминское по годам служения.

№ п./п

Сан, имя, отчество, фамилия

Годы служения

священник Александр Андрианов Хлопин 1832 – 1839
диакон Евфимий Петрович Словцов 1832
диакон Филарет Григорьевич Бирюков 1842
диакон Дмитрий Семенов Чернадин 1843
священник Алексей Ефимов Максимов 1843 — 1851
священник Павел Александров Левитский 1851
диакон Григорий Димитриев Тюшняков 1856
священник Михаил П. Левитский 1903
диакон Алексей И. Первушин 1903

В соседнем селе Исетское, во время захвата власти большевиками   был расстрелян священник, Мокроусов Александр Ильич. ОН был расстрелян 12июня 1918 года в этом же селе. Известны некоторые обстоятельства его смерти. Отец Александр был избит отрядом вооруженных людей, подвергнут издевательству и глумлению. Палачи отдали ему приказ бежать. Священник спокойно пошел по дороге, а убийцы расстреляли его в спину. Перед этим они мирно обедали у отца Александра.

Рядом со священником похоронена его супруга и одна из дочерей. На могиле батюшки находится камень-тумба, который когда-то был установлен на месте расстрела священника в селе. К сожалению, некогда венчавший этот камень крест, уничтожен. Место расстрела отца Александра, которое находится в овраге, в ста метрах   на восток от храма, до сих пор носит в селе название Поповский лог. Многие жители села знают и дом, в котором проживал отец Александр с семьей.

На могиле отца Александра растет удивительная по своей форме и внешнему виду сосна. Её перекрученный ствол, необычные наросты на нем, причудливые изгибы веток словно олицетворяют судьбу сельского священника, жизнь, которую он провел в служении Господу, и муки, с которыми он принял смерть за свою веру и своё дело.